日本美術協会 大阪支会(にほんびじゅつきょうかい おおさかしかい) |
●関連事項=「平成17年9月【2】」・関連資料:「千瓢賞餘(せんひょう しょうよ)」・「平成18年4月【2】■3番目&注3」
●森琴石は、日本美術協会に所属し、同会の大阪支会では、絵画部門の技芸員に認定され、同部門の中心的な存在として活躍した。琴石門下では舩田舩岳が、同じく技芸員に認定されている。森琴石は大正2年、帝室技芸員にも認定されている。
◆下記(二)の「日本美術協会奨励会会員名簿」は、平成20年1月19日~3月10日、大阪市歴史博物館で開催された 「特別展 なにわ人物誌 没後100年 最後の粋人 -平瀬露香-」 展覧会図録より転載させて頂きました。
◆(一)(二)の”日本美術協会大阪支会規則概要”及び”日本美術協会 大阪支会奨励会の概要”は、同図録<出品資料解説>内、井上智勝氏による解説を抜粋引用させて頂きました。
|
(一)「日本美術協会 大阪支会」 について
- 「日本美術協会 大阪支会規則」より
- 規則概要=会の目的、会員の種別、入会手続き、役員、事業、集会、会計など33条にわたる規定があり、それには下記の事が記されている。
-
結成年月 |
=明治24年(1891)11月 |
事務所所在地 |
=大阪市東区大手通2丁目 ⇒ 明治31年<泉布観>に移転 |
支会長 |
=平瀬亀之輔(露香) |
(ニ)「日本美術協会 大阪支会奨励会」 について
規則概要=優れた技術を持つ芸術家を育成・支援するために奨励会員を設けた。奨励会員は年会費を払う代わりに、会の技芸員に選定された芸術家をはじめ名工の作品を受け取ることができた。江戸時代旦那衆(だんなし)が担ってきた芸術家の育成・支援を組織的に行う試みであった。会員には”藤田伝三郎・住友吉右衛門ら名だたる富豪が名を連ねた。
奨励会 会員名簿 (179名)
日本美術協会大阪支会 会長 平瀬龜之輔
- (い)
- 逸見佐兵衛 ・ 石崎喜兵衛 ・ 泉 清助 ・ 磯野良吉 ・ 池田六兵衛 ・ 五百井良平 ・ 伊藤徳三 ・井波新次郎 ・ 石西尚一 ・ 磯部甚吉 ・ 今西善蔵 ・ 乾 佐兵衛 ・ 井上団右衛門 ・巌 又兵衛 ・伊藤喜十郎 ・ 井上勝彦 ・ 井上浅次郎 ・ 岩崎清次郎 ・ 泉 由次郎
- (は)
- 橋本寿一郎 ・ 長谷田平兵衛 ・ 早瀬太郎三郎 ・ 春元重助 ・ 橋本誠太郎 ・ 原 喜助
- (に)
- 西村小兵衛 ・ 西尾三郎平 ・ 西阪熊太郎
- (ほ)
- 穂積思海 ・ 星丘安信 ・ 徳岡理兵衛 ・ 土居通夫 ・ 鳥井駒吉
- (と)
- 殿村ニツ ・ 戸田弥七 ・ 伴井喜右衛門 ・豊田善右衛門 ・ 岡橋治助 ・ 岡崎栄次郎 ・小野金兵衛
- (を)
- 大浦弥兵衛 ・ 大藤高□ ・ 大西五一郎 ・ 大谷儀一郎 ・ 大島伊八 ・ 大矢奈良吉 ・ 奥野善之助 ・ 尾方善四郎 ・ 岡 敬安 ・ 岡本清兵衛 ・ 織田與一郎 ・ 岡本市治郎 ・ 太田挌之助 ・綿谷利平
- (わ)
- 渡辺麻次郎 ・ 和井田佐七 ・ 和田茂三郎 ・ 河原信可 ・川上左一郎
- (か)
- 加納由兵衛 ・河瀬勘兵衛、忠兵衛
- (よ)
- 吉岡利兵衛
- (た)
- 高安道太郎 ・ 田村太兵衛 ・ 田中太七郎 ・ 玉手弘通 ・ 淡野権四郎 ・ 高橋謙三 ・ 田中清十郎 ・ 宅 徳平 ・ 高木喜一郎 ・ 多田□風 ・ 竹田與右衛門 ・ 田部 密 ・ 竹中 コマ ・ 谷口獣冶 ・ 丹野清蔵
- (そ)
- 園田多祐 ・ 園田亀造
- (つ)
- 辻 忠右衛門 ・ 筑紫三次郎
- (な)
- 永井仙助 ・ 内藤為三郎 ・ 中江市三郎 ・ 中野嘉七 ・ 中村惣兵衛 ・ 中野信十郎 ・長嶋重兵衛 ・中江新十郎 ・ 中道伊兵衛
- (む)
- 村上嘉兵衛 ・ 村山龍平 ・ 宗像祐太郎
- (う)
- 上野理一(「平成18年4月【2】■注4」・「平成18年5月【4】注3高野山霊宝館」) ・宇田川文海(関連資料:「大阪の書林(三)」・「門人:舩田舩岳(六)4」) ・ 宇野又兵衛
- (く)
- 草間貞太郎 ・ 黒川幸七
- (や)
- 矢嶋清七 ・ 山中□衛 ・ 山縣正雄 ・ 安井健治 ・山口源兵衛 ・ 安田源三朗 ・ 山添賢三 ・ 山中與七(作品紹介:その他「煎茶関係スケッチ -煎茶会席図(下図)」) ・ 矢田市兵衛
- (ま)
- 松本重太郎 ・ 松下正太郎 ・ 前川□造 ・ 牧 常倫 ・ 松金仁兵衛 ・ 正永良熙 ・ 松本幹一
- (ふ)
- 福島藤七 ・福島コマ ・藤井清兵衛 ・ 藤本荘太郎 ・ 藤田伝三郎 ・ 藤井卯兵衛 ・ 藤岡伊八 ・ 藤原熊太郎 ・ 藤田文助
- (こ)
- 越野嘉助 ・ 小西和三郎 ・ 小山忠兵衛 ・ 鴻池新十郎 ・ 小梅佐七 ・ 肥塚與八郎 ・ 小山源治(「平成19年9月【1】■2番目」&「平成19年10月【1】■末尾」)
- (え)
- 栄國伝兵衛 ・ 江原金兵衛 ・ 天野 皎
- (あ)
- 青柳平次郎 ・ 秋月清十郎 ・ 有澤香庵・ 浅尾 昌
- (さ)
- 佐野常樹 ・ 佐渡島伊兵衛 ・ 佐々木長左衛門 ・ 佐々木豊吉 ・ 阪田友七 ・清海□子
- (き)
- 貴田孫次郎 ・木原忠兵衛 ・北垣清兵衛 ・ 紀伸楳三郎
- (み)
- 宮崎伸巌 ・ 南 為太郎 ・ 三谷岩蔵 ・ 道元忠右衛門 ・ 宮崎鉄幹 ・ 水野八郎
- (し)
- 芝川又平 ・ 白山善五郎 ・ 芝田大吉 ・ 進藤嘉一郎 ・ 柴山正憲 ・ 芝谷武次郎
- (ひ)
- 樋口三郎兵衛(森琴石紹介:「森琴石とは 段落3番目」・「平成18年10月注4,5 浪華画学校」・「索引:天野皎」 ・ 廣岡久右衛門) ・ 平川 靖 ・ 樋口重兵衛 ・ 平瀬亀之輔(「関連資料:千瓢賞餘 大阪市●後ろから5番目」他)
- (も)
- 森 久兵衛 ・ 森下荘三郎 ・ 森田□戒
- (せ)
- 妹尾平三郎
- (す)
- 住友吉左衛門
技芸員 ~いろは順~
- 絵画(23名)
- 渡辺祥益 ・ 川辺青蘭 ・ 吉益耳童 ・ 田口年信 ・ 中川盧月 ・ 中川魚梁
永松春洋 ・ 上田耕仲 ・ 内田呑洲 ・ 山田秋桂 ・ 矢野五洲 ・ 山内愚仙
政岡松濤 ・ 松原鶴里 ・ 深田直城 ・ 船田船岳 ・ 小山雲泉 ・ 斎藤松洲
御幡雪雲 ・ 姫島竹外 ・ 森 琴石 ・ 森 関山 ・ 守住周魚
-
↓
(雅友知友;石橋雲来(三)2-友蘭詩第1集 大阪に名あり)
- 木石彫刻(6名)
- 田中圭水 ・ 中谷省古 ・ 亀山誠明 ・ 瀧澤友治 ・ 山本瑞雲 ・ 難 静山
- 金属彫刻(7名)
- 板尾薪次郎 ・ 池田隆雄 ・ 飯田仁三郎 ・ 西原猪太郎 ・ 吉田至永 ・ 益田友雄 ・ 月山彌五郎
- 陶磁器(4名)
- 伊藤一斎 ・ 小原雲心 ・ 藪 明山 ・ 吉向松月
- 漆器蒔絵(4名)
- 日本蒔絵会社 ・ 吉田一関 ・ 鳶田英輝 ・ 安原 清
- 鋳工 (4名)
- 今村久兵衛 ・ 市橋虎吉 ・ 長谷川光次郎 ・ 中村卯之助
- 造花(3名)
- 英 房信 ・ 吉増幾之助 ・ 熊井宗七
- 竹細工(2名)
- 早川尚古斎 ・ 和田市松
|
★奨励会会員や技芸員(絵画)の一部の方は、当HPでも名前が出ています。当HP上方にある”Google 検索機能”にてご検索ください。
|